Тест по теме «Деепричастие» (7 класс) І вариант 1.​ Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка. А. Листья, упав под ноги, образовали круг. Б. Высоко в горы вполз уж и лёг там в сыром ущелье, свернувшись в узе...

Тест по теме «Деепричастие» (7 класс) І вариант 1.​ Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка. А. Листья, упав под ноги, образовали круг. Б. Высоко в горы вполз уж и лёг там в сыром ущелье, свернувшись в узел, и глядя в море. В. Гром, поворачивая в саду, скатился за гумно. Г. Читая, дедушка поёт себе под нос. 2. Среди указанных слов найдите деепричастие. А. Рассказав Б. Рассказал В. Рассказавший Г. Расскажет 3. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? А. Маленький медвежонок, достигнув глубокого места реки и не решаясь идти дальше, остановился и жалобно рявкнул. Б. Ночью в полях под напевы метели дремлют качаясь берёзки и ели. В. Я лежал на диване, устремив глаза в потолок. 4. Найдите деепричастие совершенного вида. А. Ненавидя Б. Решившись В. Продолжая Г. Умываясь 5. Найди предложение с ошибкой в употреблении деепричастного оборота. А. Раскинув крылья, ястребы парили в воздухе. Б. Сердито воя, дует холодный осенний ветер. В. Не размышляя над ошибками, экзамены были сданы. Г. Сверкнув в вышине, молния рассекла майское небо. 6. В каком ряду все слова с НЕ пишутся раздельно? А. (не)задумывая, (не)навидя; Б. (не)освещая, (не)годуя; В. (не)заклеив, (не)вырастив; Г. (не)здоровится, (не)увидев. 7. На месте каких цифр должны быть запятые? Кот (1) удобно (2) устроившись на диване (3) безмятежно спал. А. 1, 2, 3 Б. 2, 3 В. 3 Г.1, 3 8. Выберите правильное продолжение предложения: Работая над сочинением,…. А. Сначала составляются тезисы. Б. Вы не должны отвлекаться. В. Вас не должно ничто отвлекать. Г. Вам нужны будут дополнительные материалы. 9. Найдите предложение с одиночным деепричастием (знаки препинания не расставлены). А. Над рекой наклонясь что-то шепчет камыш. Б. Встав рано утром все пошли на рыбалку. В. Вьется речка небольшая средь полей и рощ петляя. 10. Укажите предложение с деепричастным оборотом. А. Ночь подобралась незаметно, окутавши землю темной вуалью. Б. Сумрак, окутавший землю, скрыл разрушения. В. Птенец, запутавшийся в высокой траве, не мог оттуда выбраться. 11. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Собака ощетинилась, подняла нос (1) и (2) втягивая (3) сырой воздух (4) осторожно пошла верхним чутьем на смолкший голос. (В.Шишков) А. 2,4 Б. 1,2,4 В. 2,3,4 Г. 1,2,3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Б 2.А 3.Б 4.Б 5.В 6.В 7.Г 8.Б 9.А 10.А 11.А