Тест по теме «Финикийские мореплаватели» ПОЖАЛУЙСТА 1. Какое древнее государство располагалось на восточном побережье Средиземного моря? 1) Египет; 2) Лидия; 3) Мидия; 4) Финикия. 2. Секрет изготовления какого вещества знали др...

Тест по теме «Финикийские мореплаватели» ПОЖАЛУЙСТА 1. Какое древнее государство располагалось на восточном побережье Средиземного моря? 1) Египет; 2) Лидия; 3) Мидия; 4) Финикия. 2. Секрет изготовления какого вещества знали древние финикийцы? 1) Пороха; 2) бумаги; 3) стекла; 4) фарфора. 3. Сколько букв в финикийском алфавите? 1) 32; 2) 19; 3) 20; 4) 22. 4. Плоды какого дерева финикийцы употребляли в пищу? 1) Фикуса; 2) пальмы; 3) оливы; 4) фейхоа. 5. Что являлось основным занятием финикийцев? 1) Мореплавание, торговля; 2) земледелие; 3) военное дело; 4) виноделие. 6. Какой город финикийцы основали в Северной Африке? 1) Трою; 2) Александрию; 3) Фивы; 4) Карфаген. 7. Что греки заимствовали у финикийцев? 1) Карты; 2) компас; 3) алфавит; 4) стекло. 8. Из чего древние финикийцы получали знаменитый пурпурный цвет, шедший на окрашивание дорогих тканей? 1) Из оливок; 2) из редких минералов; 3) из морских раковин; 4) из сока растений. 9. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ. 1) Поселения, основанные в местах стоянок кораблей. 2) Письменный знак, соответствующий звуку. 3) Душистые, ароматные вещества, используемые в косметических целях. 4) Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы. А) Благовония; Б) колония; В) пиратство; Г) буква; Д) звук. 10. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ. 1) Вещество, используемое для изготовления посуды. 2) Первая буква финикийского алфавита. 3) Лилово-красный цвет. 4) Продукт, получаемый из оливок. А) Алеф; Б) масло; В) стекло; Г) альфа; Д) пурпур.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-4 2-3 3-4 4-3 5-1 6-4 7-3 8-3 9 1) Б; 2) Г; 3) А; 4) В 10 1) В; 2) Г; 3) Д; 4) Б