Тест по теме «Греко-персидские войны» Вариант 1 1. В марафонском сражении 1) афинское войско победило, не получив поддержки других греческих государств, кроме Платей 2) победу над персами одержали афиняне и спартанцы 3) на стор...

Тест по теме «Греко-персидские войны» Вариант 1 1. В марафонском сражении 1) афинское войско победило, не получив поддержки других греческих государств, кроме Платей 2) победу над персами одержали афиняне и спартанцы 3) на стороне Афин выступал союз из тридцати эллинских государств 2. На месте этой битвы в древности был поставлен памятник со стихами: «О чужестранец, поведай спартанцам о нашей кон¬чине: верны законам своим, мы здесь костьми полегли». Это 1) битва при Марафоне 2) битва при Фермопилах 3) битва при Саламине 3. Установите соответствие между именами древнегреческих полководцев и битвами, в которых они отличились. Запиши¬те в таблицу выбранные цифры под соответствующими бук¬вами. ИМЕНА БИТВЫ А) Леонид Б) Мильтиад В) Фемистокл 1) битва при Марафоне 2) битва при Фермопилах 3) битва при Саламине 4. Расположите в хронологической последовательности следую¬щие события. Запишите буквы, которыми обозначены собы¬тия, в правильной последовательности в таблицу. А) Ксеркс строит мост между Азией и Европой Б) гонец прибегает в Афины и со словами: «Радуйтесь, мы победили» — падает мёртвым В) Фемистокл в Народном собрании призывает греков стро¬ить военный флот Г) в битве при Платеях разбита персидская армия Д) Ксеркс оставляет Грецию, потерпев поражение в битве при Саламине Е) горят захваченные персами Афины 5. Фемистокл убедил афинян быстро строить боевые корабли — триеры, в битве при Саламине греки одержали победу над персами — что связывает эти факты? 1) эти факты никак не связаны 2) победа при Саламине была одержана не потому, что афи¬няне имели более четырёхсот триер, а благодаря военной хитрости Фемистокла 3) в битве при Саламине выявилось преимущество низких триер над высокопалубными персидскими кораблями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
номер 1 1) номер 2 2)фермапильское ущелье. погиб Леонид спартанский царь. номер3 в1, 2а, б3 номер 4 не помню точно номер 5 3)
Гость
1) думаю первый ответ,ведь Спартанцы пришли только ночью,когда битва была завершена. 2)На Фермопилах,Спартанцы полегли на этой земле,потому что на сторону Ксеркса пришел изменник и провел их по обходному пути,Леонид отпустил союзников и они сражались до последнего и погибли. 3)Мильтиад-Марафонская битва,Леонид-битва на Фермипилах,Фемистокл-битва на Саламине. 4) Б),А),Е),Д),В),Г) 5) Думаю что и 2 и 3 вариант,как по вопросу нужным посчитаешь,ведь благодаря хитрости Фемистокла они выиграли и победили Персов,и благодаря небольшому размеру они запросто таранили их корабли и обходили мели и подводные камни.