Тест по теме «Виды связи в словосочетании».
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В каком ряду во
всех словосочетаниях главное слово выражено местоимением?3)
кто-то из гостей, каждый из присутствующих, что-нибудь интересное, нечто важное
2. В каком ряду во
всех словосочетаниях главное слово выражено причастием?
1)
остановившийся у дороги, переведенный на три языка, всеми любимый, прочитавший
роман
3. В каком ряду
перечислены все словосочетания со связью согласование?
4)
низкорослая береза, работающий прибор, первая зелень, сотая доля
4. В каком ряду
перечислены все словосочетания со связью примыкание?
2)
неожиданно быстро, сделать умышленно, взойдет непременно, рычать по-звериному
5. В каком ряду
перечислены все словосочетания со связью управление?
2)
благодарить учителя, листья дуба, сообщить подробности, объяснять что-либо
6. В каком ряду
3)
поступить по-дружески, немного испугаться, громко разговаривать, неожиданно
быстро
7. В каком ряду
2)
светлое солнце, желанный финиш, лающий щенок
8. В каком ряду
1)
любуясь пейзажем, гармония чувств, сомневаюсь в успехе, песня весны