Тест сделайте пожалуйста срочно) Укажите неправильное утверждение: а) Глаголы в повелительном и условном наклонении изменяются по временам. б) Безличные глаголы обозначают действия, происходящие сами по себе и употребляются ...

Тест сделайте пожалуйста срочно) Укажите неправильное утверждение: а) Глаголы в повелительном и условном наклонении изменяются по временам. б) Безличные глаголы обозначают действия, происходящие сами по себе и употребляются в предложении, в котором нет подлежащего. в) К разноспрягаемым относятся глаголы хотеть, бежать. Укажите, в каком наклонении стоит глагол в предложении: В глубине души вы чувствуете то же, что и я. а) в повелительном; б) в изъявительном; в) в условном. Суффиксы -ыва-, -ива- пишутся в глаголах: а) танц…вать; б) затраг…вать; в) отпляс…вать. Продолжите: У глаголов 1 спряжения в личных окончаниях пишутся буквы ________. Укажите группу глаголов в условном наклонении: а) будем ждать, привыкнешь, умчался; б) обозначьте, пусть возьмёт, отойди; в) рассмеялся бы, пришёл бы, решили бы. Укажите непереходный(ые) глагол(ы): а) возвращаться; б) помогать; в) строить. Найдите предложение, в котором глагол пишется без мягкого знака на месте пропуска: а) Состав…те рассказ, используя данные словосочетания. б) Умнож… однозначное число на двузначное. в) Бабушке сегодня нездоровит…ся. Определите вид и время глагола в предложениях. а) Пашню пашут - руками не машут. б) Кто толчёт, тот и хлеб печёт. в) Что посеешь, то и пожнёшь. Укажите способ образования глаголов подчиниться, ночевать, краснеть: а) приставочный; б) суффиксальный; в) приставочно-суффиксальный. Укажите предложение, не содержащее речевых ошибок: а) На улице холодно: надень тёплые вещи. б) Ляж отдохни, ты так устала сегодня. в) Что вы хочете услышать в ответ? Перестройте предложения, заменив безличные глаголы личными: В такую погоду мне не сидится дома. Уже невозможно изменить эту ситуацию. Укажите правильный вариант морфологического разбора глагола: В природе ни лист, ни соломинка не повторяется. а) не повторяется - глагол, н. ф. - повторять, несов. в., 1 спр., перех., возвр., в условн. накл., в буд. врем., в ед.ч., в 3-м лице, сказуемое; б) не повторяется - глагол, н. ф. - повторить, сов. в., 2 спр., неперех., невозвр., в изъяв. накл., в наст. врем., в ед. ч., в 3-м лице, в муж. роде, сказуемое; в) не повторяется - глагол, н. ф. - повторяться, несов. в., 1 спр., неперех., возвр., в изъяв. накл., в наст. врем., в ед. ч., в 3-м лице, сказуемое. Вариант Укажите правильное утверждение: а) Повелительное наклонение глагола образуется от основы неопределённой формы глагола при помощи суффикса -л- и частицы бы (б). б) Безличные глаголы часто употребляются в форме 3-го лица единственного числа настоящего или будущего времени. в) Глаголы в условном наклонении изменяются по числам и родам. Укажите, в каком наклонении стоит глагол в предложении: Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам своим и чужим. а) в повелительном; б) в изъявительном; в) в условном. 3. Суффиксы -ова-, -ева- пишутся в глаголах: а) использ…вать; б) жал…ваться; в) пропал…вать. 4. Продолжите: У глаголов 2 спряжения в личных окончаниях пишутся буквы __________. 5. Укажите группу глаголов в повелительном наклонении: а) будем общаться, вздрогнул, не предвидится; б) отгадай, выслушайте, пусть выйдет; в) привлекли бы, забыл бы, не вспомнила б. 6. Укажите переходный(ые) глагол(ы): а) подавать; б) разговориться; в) руководить. 7. Найдите предложение, в котором глагол пишется без мягкого знака на месте пропуска: а) Уже смеркает…ся. б) Исправ…те ошибки в диктанте. в) Намаж… масло на хлеб. 8. Определите вид и время глагола в предложениях: а) Без труда не вытащишь и рыбки из пруда. б) Не берись за гуж, если не дюж. в) Пойду похожу на добрых людей погляжу. 9. Укажите способ образования глаголов уменьшить, столкнуться, удвоить: а) приставочный; б) суффиксальный; в) приставочно-суффиксальный. 10. Укажите предложение, не содержащее речевых ошибок: а) Не ложи свои вещи на мою парту. б) Бабушка решила испечь пироги. в) Мы хочем пригласить в гости наших друзей. 11. Перестройте предложения, заменив безличные глаголы личными. Никогда не узнать тебе эту тайну. Мне почему-то сегодня грустно. 12.Укажите правильный вариант морфологического разбора глагола: Ветер к утру ослабел. а) ослабел - глагол, н. ф., - ослабевать, несов. в., 2 спр., неперех., невозвр., в изъяв. накл., в прош. вр., в ед. ч., в муж. роде, в 3-м лице, сказуемое; б) ослабел - глагол, н. ф., - ослабеть, сов. в., 1 спр., неперех., невозвр., в изъяв. накл., в прош. вр., в ед. ч., в муж. роде, сказуемое; в) ослабел - глагол, н. ф., - ослабеть, сов. в., 1 спр., перех., невозвр., в изъяв. накл., в наст. вр., в ед. ч., в 3-м лице, сказуемое;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)а 2)б 3)б,в 4)буквы у(ю) е 5)в 7)а б 8)в 9) изъявительное наклонение переходные 11)б 12)а