Тест в 8 классе по теме «Почвенные ресурсы России» 1. Почва отличается от горной породы: А) плодородием; Б) увлажнением; В) твердостью. 2. Горизонт вымывания имеют почвы: А) черноземы; Б) подзолистые; В) тундрово-глеевые. ...

Тест в 8 классе по теме «Почвенные ресурсы России» 1. Почва отличается от горной породы: А) плодородием; Б) увлажнением; В) твердостью. 2. Горизонт вымывания имеют почвы: А) черноземы; Б) подзолистые; В) тундрово-глеевые. 3. Материнская порода – это горизонт: А) А1; Б) А2; В) В; Г) С. 4. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служат: А) растения; Б) насекомые; В) млекопитающие. 5. Плодородие почвы зависит от наличия в почве: А) влаги Б) минеральных солей; В) воздуха; Г) гумуса. 6. Лучшей структурой почвы является: А) комковая; Б) зернистая; В) пылевая. 7. Основатель науки о почвах: А) М.В. Ломоносов; Б) В.В. Докучаев; В) В.А. Обручев. 8. Чернозем – самая плодородная почва, так как: А) в ней содержится больше гумуса; Б) почва хорошо увлажнена; В) она дает высокие урожаи. 9. Найдите соответствие типа почв природной зоне: Природная зона Типы почв тундра подзолистые тайга каштановые степь тундрово-глеевые черноземы 10. Почему в России распространении почв подчиняется закону широтной зональности: А) Россия имеет равнинный рельеф; Б) На территории преобладает горный рельеф; В) Россия вытянута с севера на юг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1в 2г 3а 4б 5а 6г 7в 8в 9б 10г