ТЕСТ. Вариант 1 1.         Сколько звуков и букв в слове КОЛОСЬЯ? А) 6 звуков, 7 букв    В) 5 звуков, 7 букв Б) 7 звуков, 7 букв     Г) 7 звуков, 6 букв 2.         Найди слово, в котором нет приставки. А) заморский В) замок Б) ...

ТЕСТ. Вариант 1 1.         Сколько звуков и букв в слове КОЛОСЬЯ? А) 6 звуков, 7 букв    В) 5 звуков, 7 букв Б) 7 звуков, 7 букв     Г) 7 звуков, 6 букв 2.         Найди слово, в котором нет приставки. А) заморский В) замок Б) загадка       Г) задержать 3.         Определи словосочетание, в существительном которого нужно дописать окончание –И. А) подлетел к ромашк.         В) привезли на автомобил. Б) подошёл к насып. Г) живёт в Самар. 4.         Выбери правильное утверждение. А) имена прилагательные не изменяются по числам        В) им.прилагательные имеют два спряжения Б) им.прилагательные согласуются в роде, числе и падеже с глаголом  Г) им.прилагательные во множественном числе по родам не изменяются 5.         Какой из глаголов относится ко II спряжению. А) таять          В) гулять Б) читать        Г) видеть 6.         В каком глаголе не нужно писать Ь. А) перестань смеят.ся           В) котёнок царапает.ся Б) мальчик любит учит.ся    Г) помог одет.ся 7.         Найди верное утверждение. А) сказуемое – второстепенный член предложения          В) подлежащее и дополнение – грамматическая основа предложения Б) второстепенные члены предложения поясняют главные или другие второстепенные члены          Г) наличие второстепенных членов – основной признак нераспространённого предложения 8.         Найди предложение, в котором правильно поставлены знаки препинания. А) В лесу растут ели сосны, берёзки.         В) Хочется побродить по лесам, и послушать жаворонка. Б) Солнце светит ещё ярко, но греет слабо.           Г) Весной, летом, и осенью механизаторы обрабатывают землю. 9. В конце какого предложения неверно поставлен знак препинания? 1)  Кто стучится в дверь ко мне.            3)  Здравствуй, осень золотая!        2)    Птицы раннюю песню запели.       4)Пронеслась гроза над рощей. 10. Какое предложение написано верно? 1) Я на рисовал настоле  вазу.   3) Я на рисовал   на столе вазу. 2) Я нарисовал  настоле вазу.     4)Я нарисовал на столе вазу. 11. Укажи количество предложений в тексте?        Зеленой стеной стоит лес там часто гуляют Вова и Петя они берут с собой собаку Жучку в лесу дети собирают грибы. 1)    1            2)   3            3)    4                4)    5 12. Укажи только предлоги: 1)         ус,  за, кот                    3)    от,  кит,  к 2)         перед, над, около        4) они, у , под 13.   Сколько глаголов в этих пословицах? Труд кормит, а лень портит. Черная собачка не лает, а в дом не пускает. Сначала думай, а потом делай. 1.         5                   2.   7                       3. 8                           4.  9 14.  Какое слово в предложении обозначает не предмет?           У Веры в книге красивая закладка.   1) (у)  Веры    2) (в) книге     3) красивая     4) закладка 15.    В каком предложении допущена ошибка при выделении главных членов предложения: 1.         Заструился по белым стволам прохладный белый сок. 2.         Хрупкая бабочка припала к  питательному ручейку, черпая в нем живительные силы. 3.         Пятнистые олени обитают в Южном Приморье вдоль побережья Японского моря. 4.         Шмели опыляют клевер, вылетают за нектаром даже в дождь. 16.  Второстепенные члены предложения могут пояснять: 1.         существительное                                          3.  сказуемое 2.         другой второстепенный член                        4.   части речи 17.  В каком предложении слово «ПАЛЬТО» является подлежащим? 1)         Мне купили новое пальто. 2)         Я положила записку в карман пальто. 3)         Пальто висело в шкафу. 4)         Маша пошла на прогулку в новом пальто 18.  В какой группе все слова начинаются с гласной буквы? 1)артист, оладьи, йод                3)   яйцо, енот, театр 2)аллея, эмоции, юмор              4)   индюк, йогурт, ежевика 19.  Какие слова начинаются с согласной буквы?  1                    2                               3                        4                          5 Собака,              хороший.                ястреб,               одежда               йогурт  1)    1, 2                     2)   1,  3, 5                3)   1, 2, 5               4)   3, 4  20.   Какие гласные буквы обозначают два звука? 1)    э, е, ю. я          2) е, ё, ю, и            3) е, ё, ю, я             4) э, а, ю, ы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)A 2)Б 3)А 4)А 5)А 6)A 7)B 8)Б 9)1 10)4 11)3 12)2 13)1 14)3 15)3 16)4 17)1 18)1 19)3,5 20)1