Тестирование по географии За 8 класс № 1 Выберите один правильный ответ: 1. Большая часть территории России расположена: А) севернее Северного полярного круга Б) южнее Северного полярного круга В) в Западном полушарии 2. Выбери...

Тестирование по географии За 8 класс № 1 Выберите один правильный ответ: 1. Большая часть территории России расположена: А) севернее Северного полярного круга Б) южнее Северного полярного круга В) в Западном полушарии 2. Выберите моря, которыми территория России омывается на севере А) Балтийское, Азовское Б) Белое, Баренцево В) Охотское, Японское 3. Большая часть территории России расположена в: А) арктическом климатическом поясе Б) умеренном климатическом поясе В) субтропическом климатическом поясе 4. Укажите формы рельефа, преобладающие в России: А) горы Б) нагорья В) равнины 5. Поверхность России понижается: А) к северу Б) к востоку В) к западу 6. Выберите район России с самыми низкими зимними температурами: А) Кавказские горы Б) Якутия В) полуостров Камчатка 7. Укажите океан, который оказывает основное воздействие на климат России: А) Тихий Б) Атлантический В) Индийский 8. Минимальное количество осадков в России выпадает: А) в Кавказских горах Б) на юге Дальнего Востока В) в Прикаспийской низменности 9. Укажите реки, которые относятся к бассейну Северного Ледовитого океана: А) Урал, Волга, Кама Б) Обь, Енисей, Лена В) Днепр, Дон, Кубань 10. Укажите пограничное озеро России: А) Байкал Б) Ханка В) Онежское 11. Покровные ледники в России распространены: А) в Кавказских горах Б) на островах Новая Земля В) на острове Сахалин 12. Укажите самую плодородную почву на территории России: А) Серая лесная Б) Каштановая В) Черноземы 13. Укажите самое распространенное в России дерево: А) Лиственница Б) Береза В) Сосна 14. Укажите тектоническую структуру, лежащую в основе Восточно – Европейской равнины: А) древняя платформа Б) область древней складчатости В) область новой складчатости 15. По высоте Урал относят к горам: А) низким Б) средним В) высоким 16.Выберите причину, от которой зависит количество высотных поясов в горах: А) геологическое строение территории Б) высота гор В) движения земной коры 17.Выберите верное утверждение: А) Основное богатство Урала – водные ресурсы. Б) Урал - природный рубеж между Русской и Западно - Сибирской равнинами. В) На восточных склонах Уральских гор выпадает больше осадков, чем на западных склонах. 18. Какой полуостров России отличается сейсмичностью: А) Камчатка Б) Таймыр В) Ямал
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - б 2 - б 3 - б 4 - в 5 - в 6 - б 7  - а 8 - в 9 - б 10 - б 11 - б 12 - в 13 - б  14 - б 15 - б 16 - в 17 - б 18 - а