ТестОдносоставные предложения.2 вариант1. Укажите назывные предложения.а) Мне холодно.б) Вот заводская улица.в) Это домик под толевой крышей.г) Пятый час дня.д) Вода немного коричневая.2. Укажите определённо-личное предложение...

  Тест Односоставные предложения. 2 вариант 1. Укажите назывные предложения. а) Мне холодно. б) Вот заводская улица. в) Это домик под толевой крышей. г) Пятый час дня. д) Вода немного коричневая. 2. Укажите определённо-личное предложение. а) Не спешите отправляться в путь. б) Нет дыма без огня. в) Егорушке дали ложку. г) В книге ищи не буквы, а мысли. 3. Какое предложение является односоставным неопределенно-личным?       а) В народных сказках лисицу обычно изображают хитрым зверем, обманывающим птиц и других обитателей леса.       б) И нам пора опять в далекую дорогу.       в) Влажной землей из окна потянуло.       г) Им еще предстоит долго учиться. 4. Укажите форму глагола, которая не может быть сказуемым в неопределённо-личном предложении. а) попросили б) люблю в) напишут г) распрямляются 5. Укажите безличные предложения. а) Бездонную бочку водой не наполнишь. б) Скоро светать будет. в) Приготовьтесь к диктанту. г) Зажгло грозою дерево. 6. Какое предложение не является односоставным безличным?       а) Горящими листьями пахнет в саду.       б) Всякое мастерство нужно знать.       в) Ему придется покинуть Родину навсегда.       г) Все это создано с одной целью. 7. В коком предложении сказуемое выражает состояние природы. а) Летом светало рано. б) И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды. в) В пословицах заключена мудрость народная. г) Вокруг было пустынно. 8. Найдите предложение, соответствующее схеме: [безличное], и [безличное]. а) Начало июня, и на улице жарко. б) Уже светало, и нужно было торопиться. в) Хорошая Родина есть у ребят, и лучше той Родины нет. г) Появились тучи, и солнца не стало видно. 9. Чем выражено сказуемое в безличном предложении? Ложкой моря не вычерпать. а) безличным глаголом б) безличной формой личного глагола в) безличной формой глагола в отрицательном предложении г)неопределённой формой глагола. 10. Найдите примеры в которых есть неполные предложения. а) Восхищаешься чугунным узором оград. б) Литературу люблю до самозабвенья. в) Даже в пустяках надо быть правдивым г) Над могилою героя ночная звезда. д) Перед нами небывалые пути. 11. В каком неполном предложении необходимо поставить тире? а) Скрип шагов вдоль улиц бледных, огоньки вдали. б) Река узнаётся в плаваньи, человек в беде. в) Набирайся ума в учении, рабрости в сражении. г) Покажите мне их. 12. Найдите неполное предложение в составе сложного. а) От этих книг в душе сложилась полная уверенность: я не один на земле, не пропаду. б) Мир освещается солнцем, а человек – знанием. в) Неполные предложения чаще всего используются в устной речи. г) Ребята сели рядом, тихонько разговаривая между собой. 13. Найдите ошибку в характеристике предложения. Не спится под завывание ветра в печных трубах. а) простое б) односоставное в) нераспространённое г) неопределённо-личное 14. Какая характеристика соответствует данному предложению? Иглой дороги не мерят.. а) двусоставное б) односоставное, безличное в) односоставное, определённо-личное г) односоставное, неопределённо-личное 15. Какая характеристика соответствует данному предложению? Моросило весь день. а) двусоставное б) односоставное, безличное в) односоставное, определённо-личное г) односоставное, неопределённо-личное 16. Какая характеристика соответствует данному предложению? Пишу письмо брату. а) двусоставное б) односоставное, безличное в) односоставное, определённо-личное г) односоставное, неопределённо-личное 17. Какая характеристика соответствует данному предложению? Берега здесь сплошь покрыты ольхой а) двусоставное б) односоставное, безличное в) односоставное, определённо-личное г) односоставное, неопределённо-личное 18. Найдите четвёртое лишнее. а) Как поработаешь, так и полопаешь. б) Лёжа хлеб не добудешь. в) Курить – здоровью вредить. г) Не было счастья, да несчастье помогло. 19. Укажите односоставное предложение. а) На улице стоит хорошая погода. б) Повторение – вот лучшее учение. в) На улице дышится легко. г) Ты приготовился к уроку? 20. В каком предложении неполную часть необходимо распространить? а) Товарищ пошёл в библиотеку, а я – в бассейн. б) А приглядитесь к снегу! в) Газеты доставляют по утрам. г) Вдруг, как радостью наполняется сердце.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Не знаю 2. А 3. В 4 не знаю 5. Б 6. в7. А 8 не знаю 9 не знаю 10б 11б 12 г13а 14 г15г 16 а17 не знаю 18 не знаю 19 в 20?