Тестовые задания по русскому языку 7 Класс. Наречие Тест №1 Вариант 2 И так Прочитайте текст и выполните к нему задания 1-2. Наречие в произведениях художественной литературы часто выступает как средство выразительности языка....

Тестовые задания по русскому языку 7 Класс. Наречие Тест №1 Вариант 2 И так Прочитайте текст и выполните к нему задания 1-2. Наречие в произведениях художественной литературы часто выступает как средство выразительности языка. Так, в словосочетании с наречием, образованном с помощью приставки по- и суффиксов -ому (-ему), -и, есть элемент сравнения: По-лет-нему жаркое солнце растопило первый осенний ледок (жаркое, как летом). Образность речи создаётся и при использований наречий со словами других частей речи, употреблённых в переносном значении: Смотрит весело лез из-под чёрных кудрей. (И. Никитин.) Таким образом, наречия в нашей речи играют большую роль, придавая ей образность, выразительность. №1 Определите стиль речи. 1) художественный 2) публицистический 3) официально-деловой 4) научно-популярный №2 Укажите тип речи. 1) повествование 2) описание 3) рассуждение 4) повествование с элементами рассуждения №3 В каком словосочетании наречие сочетается с причастием ? 1) грянул неожиданно 2) написано аккуратно 3) ловко преодолев 4) очень тихо №4 В каком предложении наречие выступает как средство выразительности языка ? 1) Внезапно мой слух поразил странные звуки. 2) Удивительно разнообразие зелёного цвета весной ! 3) Зыбкие и мутные ручьи вкрадчиво спешили к реке. 4) Неторопливо продвигались они по берегу реки. №5 В каком предложении наречие содержит элементы сравнения ? 1) Островок и вправду походил на гривастого льва. 2) Издалека было видно заросшее тростником озеро. 3) А вдали мелькали по-осеннему печальные огоньки станции. 4) Сегодня ребята встали рано.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2 2. 4 3. 2 4. 2 ( Здесь не могу быть 100% уверенной) 5. 1
Гость
1. 4 2. 4 3. 3 4. 2 5. 1 или 3