Тетрадь и блокнот вместе стоят 10 руб. а шесть тетрадей и три блокнота стоят 39 руб. сколько стоит тетрадь и сколько стоит блокнот ???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот система уравнений:  х+у=10  6х+3у=39.  Из первого уравнения выделяем х  х=10-у  и подставляем это значение во второе уравнение  (10-у)*6+3у=39  Дальше сама...  Для проверки - тетрадь - 3 руб, блокнот - 7 руб
Гость
пусть 1тетрадь будет стоить х рублей,1блокнот урублей.составим систему sistema   x+y=10                    6x+3y=39     x=10-y togda           6(10-y)+3y=39                       60-6y+3y=39                         -3y=-21                              y=7 рублей тетрадь                           x=10-7=3рублей блокнот