Тетя Нюра пожарила блинчики. Ира съела половину приготовленных блинчиков и еще один блинчик. Максим съел половину остатка и еще один блинчик, а Никита съел половину последнего остатка и последний блинчик. Сколько блинчиков пожа...

Тетя Нюра пожарила блинчики. Ира съела половину приготовленных блинчиков и еще один блинчик. Максим съел половину остатка и еще один блинчик, а Никита съел половину последнего остатка и последний блинчик. Сколько блинчиков пожарила тетя Нюра?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
начинаем решать задачу с конца  Никита съел половину последнего остатка и последний блинчик, значит  1 блин - половина последнего остатка,значит для Никиты осталось 1+ 1 = 2 блина  2 блина оставил Максим, а съел он 2 + 1 = 3 блина - что является половиной от оставленных ему Ирой блинов, тогда Максим съел 3 + 1 = 4 блина  Ира оставила ребятам 2 + 4 = 6 блинов  считаем 6 + 1 = 7 блинов - половина порции Иры, тогда 7*2 14 блинов пожарила тётя Нюра