Тип углевода  в АТФ ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АТФ это аденозинтрифосфат. То есть в составе есть фосфор. А в составе углеводов фосфора не бывает. Только углерод, кислород и вода.
Гость
Аденозинтрифосфа́т (сокр. АТФ, англ. АТР) — нуклеотид но ни как не углевод. Он содержит рибозу,аденин,и трифосфат(3 остатка фосфорной кислоты)(вот и название). АТФ появляется(высвобождается) при катаболизме(диссимиляции)-распад органических веществ,с высвобождением энергии.