Тишь, останешься, рощь,постричь,беречь,утешьте,обрадуешься,обнаружьте,уважьте,умножьте,            почему пишем мягкий знак ?

Тишь, останешься, рощь,постричь,беречь,утешьте,обрадуешься,обнаружьте,уважьте,умножьте,            почему пишем мягкий знак ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тишь, рощь пишется с ь знаком потому что слова ЖЕНСКОГО рода с согласной шыпящей на конце. беречь, обрадуешься, потому что вопросы у них пишутся тоже с мягким знаком (что делатЬ? беречЬ . что сделаешь? обрадуешься)  уважьте , умножьте , потому что это слова исключения потому что во втором лице повелительном наклонении ЕДИНСТВЕННОМ числе как с ОСТАЛЬНЫМИ словами УВАЖИ или УМНОЖИ никак не скажешь, правильно говорит уважь и умножь с мягким знаком после шыпящей(это элементарно) смотря на это мы конечно же поставим мягкий знак и воМНОЖЕСТВЕННОМ числе после согл. шыпящей. (самый легкий вариант объяснения) ^_^
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы