Тобы прибыть к месту назначения вовремя,автомобиль должен ехать со скоростью 80 км/ч.Проехав треть пути со скоростью 80 км/ч,автомобиль увеличил скорость на 20 км/ч и прибыл на четверть часа раньше назначенного времени вопрос:к...

Тобы прибыть к месту назначения вовремя,автомобиль должен ехать со скоростью 80 км/ч.Проехав треть пути со скоростью 80 км/ч,автомобиль увеличил скорость на 20 км/ч и прибыл на четверть часа раньше назначенного времени вопрос:какой путь проделал автомобиль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим весь путь за х км, тогда х/80 час-это время, которое необходимо было бы автомобилю, если бы он ехал со скоростью 80 км/ч. (х/3)/80=х/240 часов, за которые он проехал треть пути. (2х/3)/(80+20)=(2х)/300 часов, за которые он проехал оставшийся путь. Так как известно, что автомобиль прибыл на 1/4 часа раньше составим уравнение х/80=х/240+(2х)/300+1/4 домножим на общий знаменатель 1200, получим 15х=5х+8х+300 15х-13х=300 2х=300 х=150 Ответ: 150