Точечные заряды q, q и 2q расположены на одной прямой один за другим на одинаковом расстоянии. На средний заряд действует сила 8Н. Какая сила действует на заряд 2q?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение.  Сила, действующая на заряд, со стороны другого заряда пропорциональна  q1*q2/r^2  На средний заряд действуют две противоположно направленные силы q^2/r^2 и 2q^2/r^2  По условию  2q^2/r^2-q^2/r^2=8  q^2/r^2=8  На заряд 2q действуют две силы, направленные в одну сторону  q^2/r^2 и 2q^2/4r^2  q^2/r^2+2q^2/4r^2=8+4=12 H