Точка дотику вписаного кола ділить катет прямокутного трикутника на відрізки 2см і 6 см якщо рахувати від вершини прямого кута. Знайти периметр якщо гіпотенуза дорівню 10 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очевидно, что общая длина разделённого катета равна а=2+6=8 см. Так как тр-ник прямоугольный, длина второго катета равна:  b=√(10²-8²)=6 см. Периметр равен: Р=a+b+c=8+6+10=24 cм.