Точка движется по окружности радиуса R=1м по закону S =2t. Найти силу инерции точки, если её масса m=2кг

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила инерции очки определяем согласно второму закону Ньютона:                                           F = m · a где а - центростремительное ускорение;                                                        υ²                                                                                    a = ────                                                     R где R - радиус описываемой окружности (закругления); υ - скорость точки;                                                     S                                                                                    υ = ────                                                     t Тогда:                   υ²                (S/t)²                 S²             F = m · ──── = m · ───── = m · ─────                    R                    R                  t² · R                                    (2·t)²                  4·t²                   4                  4 при S =2·t: F = m · ─────  = m  · ───── = m · ───── = 2 · ── = 8 (H)                                   t² · R                 t² · R                    R                 1