Точка K - середина стороны CD квадрата ABCD. Чему равен угол между диагональю AC и отрезком BK?С решением, пожалуйста.

Точка K - середина стороны CD квадрата ABCD. Чему равен угол между диагональю AC и отрезком BK? С решением, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть диагональ AC и отрезок  BK пересекаются в т.О искомый угол ВОС Точка K - середина стороны CD квадрата ABCD, тогда CK = 1/2 BC  CK/BC = sin
Гость
тр. ВСК - прямоуголный (угол С = 90*) ВС = СД = 2СК ⇒ угол КВС = 30* угол ВСА = уголС/2 = 90/2 = 45* (АС - диагональ квадрата) угол между диагональю АС и отрезком ВК  равен: угол ВОС = 180 - уголКВС - уголВСА = 180 - 30 - 45 = 105*