Точка М Основание Высоты BM треугольника АВС .Найдите длину стороны АС, если АВ=5см,ВС=8см,ВМ=4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ВМС: угол М прямой так как ВМ высота, по теореме Пифагора можем найти сторону МС=[latex] \sqrt{64-16 } [/latex], далее так же рассмотрим треугольник АВМ, все по той же теореме найдем АМ=[latex] \sqrt{25-16 } [/latex], получим МС=4[latex] \sqrt{3} [/latex], а АМ=3, АС= 3+4[latex] \sqrt{3} [/latex]