Точка M отстоит от центра окружности на расстоянии 4. Через точку M проведена хорда, перпендикулярная диаметру окружности. Найдите длину этой хорды, если радиус окружности равен 5.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если две хорды окружности  пересекаются в какой-то точке, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. Диаметр - тоже хорда. Произведение отрезков диаметра равно 1×(5+4)=9 Хорда при пересечении с диаметром, когда диаметр к ней перпендикулярен, делится на две равные части. х×х = х²=9 х=√9=3 Длина хорды 5*2=6 см