Точка M середина стороны AB треугольника ABC, точка K середина стороны AC. Площадь AMK равна 12 см квадратных. Чему равна площадь четырёхугольника BMKC?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AM = MB. AK = KC. Значит, MK - средняя линия. Тогда ∆AMK~∆ABC => MK/BK = k и SAMK/SABC = k². MK/BK = 1/2 => SAMK/SABC = 1/4. 12/SABC = 1/4 => SABC = 48 см². SMBKC = SABC - SAMK = 48 см² - 12 см² = 36 см². Ответ: 36 см².