Точка М является серединой боковой стороны АВ трапеции АВСD. Найдите площадь трапеции, если площадь треугольника МСD равна 28 см2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем среднюю линию MN. Тогда в треугольнике MCN высота, проведенная  из вершины С к MN, будет равна половине высоты трапеции (1/2 h). А в треугольнике MND высота, проведенная из вершины D так же равна половине высоты трапеции. S (CMD) = S (CMN) + S (MND) = 1/2 MN* 1/2 h + 1/2 MN * 1/2 h=1/2 MN * h, т.е. половина площади трапеции (площадь трапеции можно найти как произведение средней линии на высоту). Значит, площадь трапеции 28*2 = 56