Точка   О -- середина  СD  квадрата  ABCD.  Луч   ВО  пересекает  прямую  AD   в точке  F. Докажите , что четырехугольник  DBCF  является параллелограммом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВС параллельно АД следовательно ВС парал. АФ сл. СВ парал. ДФ угол ФВС=у. ДФБ у.ВОС=у.ДОФ(вертикальные) сл. тр.ДОФ=тр.ВОС сл. ВО=ОФ зн. тр.ВОД=тр.СОФ(ВО=ОФ, СО=ОД, у.ВОД=у.СОФ) зн. ВД=СФ зн. если у четырёхугольника две строны параллельны и равны друг другу, то этот четырёхугольник является параллелограммом