Точка С делит хорду АВ на отрезки длинами 2 и 28 и удалена от центра окружности на расстояние 5. Найдите радиус окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача не правильна, сейчас объясню 1)Проведем отрезки OA и OB , это и будут радиусы (по опр) 2)получился треугольник АОВ , он равнобедренный , так как ОА=ОВ , так как они радиусы 3) проведем высоту ОН к основанию АВ. НВ делит АВ пополам так как высота проведенная в равнобедренном треугольнике будет являться медианой. 4)так как части хорды равны 2 и 28, то вся хорда равна 30 и так как ОН делит пополам АВ ,то АН = НВ = 15 5)Так как AH = 15 (из 1), а АН=АС+СН, то СН = 13 6)рассмотрим треугольник ОСН , ОС=5 СН=13, но ОС - это гипотенуза , получается она меньше катета, такого быть не может