Точки А(-4;7),B(2;1) являются концами диаметра окружности. найдите координаты центра о?

Точки А(-4;7),B(2;1) являются концами диаметра окружности. найдите координаты центра о??ружности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как точки А и В являются концами диаметра,то центр окружности лежит на отрезке АВ и является серединой этого отрезка.По формулам координат середины отрезка находим координаты центра окружности. Обозначим центр окружности буквой О. х(о)=(-4+2):2= -2:2= -1,у(о)=(7+1):2=8:2=4. О(-1;2)