Точки A(-4;1),B(4;7)являются концами диаметра окружности .Найти а)длину диаметра окружности б)координаты центра окружности в)написать уровнение окружности
Ответ(ы) на вопрос:
а)можем изобразить на координатной плоскости и тогда проведем этот диаметр , увидим ,что можно достроить прямоуг.треугольник , катеты которого равны 8 и 6, тогда гипотенуза(диаметр) равен 10 . По теореме пифагора или Пифагорова тройка : 6,8,10. б)координаты центра окружности ( 0;4) -по рисунку в)Уравнение окружности (A; R) имеет вид (x – a)2 + (y – b)2 = R2, где a и b – координаты центра A окружности (A; R) . Радиус равен диаметр /2 =10/2=5 . следовательно (x – a)2 + (y – b)^2=25сс