Токарь должен вытачивать каждый день по 15 деталей, если он будет вытачивать на 2 детали больше, то он выполнит задание на 10 дней раньше. За сколько дней он должен был выполнить задание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть по плану токарь должен затратить х дней, тогда реально он затратил (х -10) дней. Задание у него одно и тоже , т.е. количество деталей одинаково, что по плану, что реально.  По плану количество деталей равно 15х, реально в день он вытачивал 15 + 2 = 17 деталей, тогда количество деталей равно 17(х - 10) Уравнение:  15x = 17x - 170,  2x = 170,  x = 85, т.е. по плану он должен был выполнить задание за 85 дней.
Гость
Решение: Пусть плановая работа токаря будет х дней,тогда перевыполненная (х -10) дней.  Плановая работа выточки деталей равно 15х,а реально плановая работа выточки деталей равна 17(х - 10). Составим уравнение: 15x=17x-170, 2x=170, x=85---плановая работа токаря должна быть 85 дней. Ответ:85 дней.