Токар виконує роботу за 2 год, а його учень за 8 год. За скільки годин вони виконають цю роботу, якщо працюватимуть разом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем объем работы за 1. 1/2 (работа/час) - производительность труда токаря; 1/8 (работа/час) - производительность труда ученика. 1/2 + 1/8 = 4/8 + 1/8 = 5/8 (работа/час) - совместная производительность труда. 1 : 5/8 = 8 : 5 = 1,6 (ч) - потребуется токарю и ученику, чтобы выполнить работу совместно. Ответ: 1,6 ч.