Токарь вытачивает 72 одинаковых детали за 3ч . А его ученику на эту же работу требуется в 2 раза больше времени . За сколько часов они выточат все эти детали , работая вместе ? помогите решить задачу :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Токарь вытачивает 72 детали за 3 часа Ученик получается в 2 раза меньше за это же время 72:2=36 деталей вытачивает ученик за 3 часа Узнаем сколько деталей токарь вытачивает за 1 час 72:3=24 детали токарь вытачивает за 1 час Узнаем сколько деталей вытачивает ученик за 1 час 36:3=12 деталей ученик за 1час 24+12=36 деталей токарь и его ученик вытачивает 1час 72:36=2часа Ответ за 2 часа они выточат 72 детали в месте