ТОЛЬКО ПОДРОБНО!!!!!!!! 1) Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересек?

ТОЛЬКО ПОДРОБНО!!!!!!!! 1) Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересек??ет стороны АВ и ВС в точках М и N соответственно. Найдите ВN, если MN=14, АС=21, NC=10
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  MN || AС, АВ - секущая, ВС - секущая ⇒    ∠ ВМN=∠ВАС, ∠ВNM=∠ВСA ⇒   ∆ ABC и ∆ ВMN подобны.    Из подобия следует:   АС:MN=ВС:ВN    BN=x    BC=BN+CN=x+10   21:14=(x+10):x   21х=14х+140   7х=140   х=20