Томми отправился на велосипеде в соседний город ,до которого 18 км,за саженцами и собирался потратить на дорогу туда и обратно 4 ч , но в пути он смог проезжать в час на 3 км больше,чем предполагал.На сколько часов меньше потра...

Томми отправился на велосипеде в соседний город ,до которого 18 км,за саженцами и собирался потратить на дорогу туда и обратно 4 ч , но в пути он смог проезжать в час на 3 км больше,чем предполагал.На сколько часов меньше потратил Томми на дорогу ,чем собирался ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну рассчитаем его скорость, с которой он собирался ехать: скорость равна путь делить на время ( весь путь туда обратно 18*2 - 36 км) т. е. 18*2 км : 4 часа = 9 км/час - с этой скоростью он собирался ехать или, по-другому - он собирался проезжать в час по 9 км но смог в каждый час проезжать на 3 км больше, значит смог 12 км проезжать в час теперь рассчитаем время, которое он ехал) время равно путь делить на скорость т. е. 18*2 км : 12 км/час = 3 часа =) Получается, что он потратил на весь путь 3 часа) Теперь ответим на вопрос задачи: На сколько часов меньше он потратил на путь, чем собирался - это разность времен, т. е. : 4 часа - 3 часа = 1 час =) Итак, Ответ: на 1 час меньше!))