Тонкая линза дает изображение предмета на экране,увеличенное в 5 раз.Расстояние от предмета до линзы d=10 см.Определите оптическую силу линзы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Г =5, d=0,1м НАЙТИ: D Решение. По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f  Увеличение Г= f/d, f/d =5  ⇒ f=5d, D =1/d +1/5d =6/ 5d ,  D=6/5d =6/5*0,1 =12дптр Ответ: 12 дптр