Торона ромба равна 20 см, длины его диагоналей относятся как 4:3. найдите площадь ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисунок ромба делайте .  Коэффициент отношения диагоналей ромба Х.  Его диагонали 4х и 3 х . Половина диагонали ромба будет равна 2х и 1,5 х .  Рассмотрим один из прямоугольных треугольников на которые диагонали поделили ромб. Гипотенуза равно в нем 10 , а катеты соответственно 2х и 1,5 х. Составляем уравнение по теореме Пифагора. 6,25х^2(квадрат) =100 х^2=16 х=4 диагонали ромба равны 4*4=16                                           3*4=12 Площадь ромба равна половине произведения  его диагоналей  S=D*d:2 S=16 *12 :2 =96 единиц площади (см^2)