Товарный поезд должен пройти с постоянной скоростью расстояние между станциями равное 420 километров когда он прошел половину этого расстояния то был задержан у светофора на 30 минут Поэтому чтобы наверстать опоздание машинист ...

Товарный поезд должен пройти с постоянной скоростью расстояние между станциями равное 420 километров когда он прошел половину этого расстояния то был задержан у светофора на 30 минут Поэтому чтобы наверстать опоздание машинист увеличил скорость поезда на 10 километров в час с какой скоростью поезд прошел до остановки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х -первоначальная скорость, х+10 - скорость после остановки, 210 км - путь до остановки, 210/х - время до остановки, 30 мин=0,5 ч - время остановки, 210/(х+10) - время после остановки. Время до и после остановки (+ время остановки) одинаковое, поэтому 210/х=210(х+10)+0,5 общий множитель х(х+10) 210(х+10)=210х+0,5х(х+10) 0,5х^2+5х=2100 или х^2+10х=4200, х=60 км/ч