"традиционно поднес ему большой напрестольный крест" зачем и в чем смысл? а если бы это был Христос ему бы что поднесли

"традиционно поднес ему большой напрестольный крест" зачем и в чем смысл? а если бы это был Христос ему бы что поднеслиОдесса. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретил второй день своей пастырской поездки по епархиям Украины в патриаршей резиденции в одесском Свято-Успенском мужском монастыре.

Предстоятель прибыл в монастырь на берегу Черного моря накануне вечером. Патриарха встретила братия обители во главе с настоятелем, который традиционно поднес ему большой напрестольный крест. Под звон колоколов патриарх прошел от ворот монастыря по густой дорожке из трав и цветов к соборному храму, монахи шли впереди с хоругвями и иконами, образуя небольшой крестный ход.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ты бы гармент приподнес)) ) самое дорого для тебя))) , Бодров уймись, найди заняти по душе, а то хобби у тебя г-ое
Гость
Вы что-то перепутали. Напрестольный - это крест, устанавливаемый на столе (настольный) . А наперсный - который носят на груди. Скорее, это был наперсный. (Перси- грудь) . Что не умаляет верноподанничества, подхалимажа и блюдолизания. А Христа дрыном попёрли бы, со двора! Не фиг под ногами путаться и мешать занятым людям делать бабло на вере в Истинного и Непогрешимого!
Гость
Напрестольный крест — в Православной церкви распятие, хранящиеся на престоле в алтаре храме. Напрестольный крест вместе с антиминсом и напрестольным Евангелием является обязательной принадлежностью алтаря. Напрестольный крест используется для благословения священником верующих в конце литургии после отпуста, которые затем целуют его, им освящается вода на Богоявление и при особо торжественных молебнах. При архиерейском богослужении напрестольный крест на подносе с покровцем выносят епископу при его встрече в храме. --- "Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз" Не лукавьте!
Гость
а мне больше интересно куда он девает все эти бесконечные кресты, которые ему дарят в разных местах...
Гость
Спектакль, сами ж знаете.