Трамвай масса которого 20 тонн идет по выпуклому мосту со скоростью 36 км ч . Радиус кривицы моста 30 метров . Найти силу давления трамвая на середину моста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
второй закон Ньютона F=ma (жирным выделены векторы) F = mg+N a=[latex] \frac{ v^{2} }{R} [/latex] (центростремительное ускорение, направленное вниз, к центру кривизны моста) N- сила реакции опоры (моста), равная по модулю силе давления трамвая (его весу), направленная вверх получаем уравнение  mg - N = m[latex] \frac{ v^{2} }{R} [/latex]  отсюда N= mg-m[latex] \frac{ v^{2} }{R} [/latex] =m(g-[latex] \frac{ v^{2} }{R} [/latex]) Считаем N=20·10³ кг (10 м/с² -100 м/с/30) Получаем N = 134·10³ Н