Трапеции ABCD Боковые стороны AB и CD равны ch-высота проведенная к большему основанию

Трапеции ABCD Боковые стороны AB и CD равны ch-высота проведенная к большему основаниюAD Найдите длину отрезка HD если средняя линия трапеции равна 16 а меньшее основание BC равно 4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КМ-будет средняя линия; средняя линия трапеции равна сумме оснований делённой на 2; отсюда выразим большее основание: АD=2*КМ-ВС, АD=28 проведём ещё одну высоту ВL, LH=BC=4 и AL=HD; AD-BC=AL+HD отсюда AD-BC=24; 24:2=12 ответ: HD=12