Трапеции меньшая диагональ перпендикулярна основаниям сумма острых углов равна 90 найдите площадь трапеции если ее оснавания 2 и 18

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В трапеции меньшая диагональ перпендикулярна основаниям сумма острых углов равна 90º. Найдите площадь трапеции, если ее основания 2 и 18. --------- Диагональ ВD делит трапецию на два прямоугольных треугольника.   Сумма  острых углов  АВСD равна 90º ⇒   ∠ВАD+∠ВСD=90º   В прямоугольном ∆ АВD   ∠ВАD+∠АВD=90º  ⇒  ∠АВD= ∠ВСD  ⇒  прямоугольные ∆ АВD и ∆ ВСD подобны по равному острому углу.   Из подобия треугольников следует отношение:  АD:ВD=ВD:ВС  ВD²=АD*ВС=18*2=36  ВD=6  ВD- высота трапеции  S=BD*(AD+BC):2  S=6*(18+2):2=60 (ед. площади)