Трасса, по которой двигался лыжник, состояла из горизонтального участка длиной 4 км и подъема длиной 2 км. Хотя на подъеме лыжник двигался медленне на 4 км, чем на горизонтальном участке, он затратил на подъем на 5 мин меньше. ...

Трасса, по которой двигался лыжник, состояла из горизонтального участка длиной 4 км и подъема длиной 2 км. Хотя на подъеме лыжник двигался медленне на 4 км, чем на горизонтальном участке, он затратил на подъем на 5 мин меньше. С какой скоростью двигался лыжник на подъеме?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость лыжника на горизонтальном участке - х.   ⇒ На подъёме его скорость будет (х-4).       5 мин=1/12 часа. 4/x-2/(x-4)=1/12 48x-192-24x=x²-4x x²-28x+192=0  D=16 x₁=16      16-4=12 x₂=12      12-4=8 Ответ: а) скорость лыжника на горизонтальном участке 16 км/ч,                   на подъёме 12км/ч.              б) скорость лыжника на горизонтальном участке 12 км/ч,                  на подъёме 8 км/ч.