Треска во время нереста мечет 1000 икринок, а колюшка лишь несколько десятков. Чем объясняется такое различие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треска мечет икру и оставляет её на произвол судьбы, большое кол-во икринок и мальков гибнет,поэтому такое количество необходимо для поддержания численности вида. А колюшка тщательно заботится о своём потомстве, поэтому выживаемость больше, икринок для поддержания численности меньше.
Гость
икра трески имеет способность воспроизводить мало мальков,так как много зародышей гибнет,их съедают другие рыбы,поэтому она откладывает много икринок,чтобы численность не пропала,а колюшка имеет другие условия размножения и из икринок появляется достаточное количество мальков