Треугольник ABC и трапеция ABKP (AB-основание трапеции) не лежат в одной плоскости. Как расположены прямые PK и MN, где MN-средняя линия треугольника ABC? Сделайте так же рисунок, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух данных сторон, параллельна его третьей стороне. МN средняя линия ∆ АВС MN║АВ Основания трапеции параллельны по определению.  РК║АВ. Если одна из пары параллельных прямых параллельна третьей прямой, то и другая прямая параллельна третьей прямой. Т.к. MN||АВ, то MN║РК .