Треугольник ABC прямоугольный CD высота найдите AD если угол CBA равен 30 градусов Гипотенуза AB равна 8 сантиметров

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ас -4 тк угол сва30 в треугольнике адс угол а =60 следовательно угол с =30(180-60) значит ад = 2, тк ас =4 а угол асд = 30
Гость
при проведении высоты на гипотенузу, образуются 2 прямоугольных тр-ка, подобных большему. Рассм тр-к АВС; катет АС лежит против угла 30 гр. и равен половине гипотенузы АВ; АС=8/2=4см; рассм. тр-к СДА; угол А=90-30=60гр. по свойству острых углов прямоуг. тр-ка; угол ДСА=90-60=30гр. по этому свойству; катет АД лежит против угла 30 гр. и равен половине гипотенузы АС; АД=4/2=2 см - это ответ.