Треугольник ABC вписан в окружность центром в точке О. Найдите угол АСВ, если угол АОВ равен 47 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все просто... Угол AOB - центральный, а значит равен величине дуги, на которую опирается => дуга АВ равна 47 градусам. Угол АСВ - вписанный и упирается на ту же дугу АВ. По свойству, вписанный угол равен половине градусной меры дуги, на которую опирается => Угол АСВ= 47/2=23,5[latex] ^{0} [/latex] Ответ: 23,5[latex] ^{0} [/latex]