Треугольник MNK равнобедренный с основанием MK, MN=5 см, MK=4 см. MO перпендикуляр к плоскости MNK. Найти MO если расстояние от точки O до стороны NK= 5 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние от точки О до прямой - длина отрезка, перпендикулярного к ней.   ОН⊥NK MH -проекция ОН на плоскость ∆ MNK По т. о трех перпендикулярах МН⊥KH⇒ МН- высота ∆ MNK к его боковой стороне.  Найдем МН из площади ∆ MNK.₽  По ф. Герона  S ∆ MNK=√(7₽₽₽₽₽•2•2•3)=2√21 h=2S:a  MN=(4√21):5 Из прямоугольного ∆ ОМН ОМ=√(ОН² -МН²)=√(289/25)=17/5 ОМ=3,4 см