Три автомобиля одновременно выехали из города А в город В. Автомобили ехали по одной дороге, скорость каждого из них была постоянна. Скорость первого автомобиля равнялась 30 км/ч, скорость второго - 20 км/ч. Первый автомобиль п...

Три автомобиля одновременно выехали из города А в город В. Автомобили ехали по одной дороге, скорость каждого из них была постоянна. Скорость первого автомобиля равнялась 30 км/ч, скорость второго - 20 км/ч. Первый автомобиль приехал в город В в 19.00, второй - в 20.00, третий - в 21.00. Найти скорость третьего автомобиля.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть время когда выехали автомобили t тогда:                  скорость             время                путь 1 автомобиль:     30 км/час            (19 час-t)              30*(19-t) 2 автомобиль     20 км/час               (20-t)                20* (20-t) 3 автомобиль       х км/час                (21-t)                   x*(21-t) составим уравнение: так как расстояние от А до В равно, то [latex]30*(19-t)=20(20-t) 3*(19-t)=2*(20-t) 57-3t=40-2t 57-40=3t-2t 17=t [/latex]   Тогда время когда автомобили выехали в 17:00 Расстояние от А до В  30*(19-17)=30*2=60 км Тогда скорость третьего автомобиля: [latex]x*(21-17)=60 x*4=60 x=60:4 x=15[/latex] Ответ скорость третьего автомобиля 15 км/час