Три богатыря отправились из Ростова в логово Тугарина на Змее Горыныче. Одновременно туда же и тем же маршрутом отправились самостоятельно конь Юлий и осел Моисей. Змей Горыныч, добравшись до логова Тугарина, сразу отправился о...

Три богатыря отправились из Ростова в логово Тугарина на Змее Горыныче. Одновременно туда же и тем же маршрутом отправились самостоятельно конь Юлий и осел Моисей. Змей Горыныч, добравшись до логова Тугарина, сразу отправился обратно. Моисея он встретил на расстоянии 18 верст от логова Тугарина, Юлия – в 25 верстах. Моисей, добравшись до логова, так же сразу повернул обратно и встретил на обратном пути Юлия на расстоянии 8 верст от логова Тугарина. Расстояние от Ростова до логова Тугарина 1)60 верст 2) 2 51 верста 3) 102 версты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим скорость Змея z, Юлия u, Моисея m. Расстояние от Ростова до логова Тугарина обозначим s. Змей встретил Моисея на обратном пути в 18 верстах от логова. То есть, за время, пока Моисей прошёл s-18 верст, Змей пролетел s+18. (s-18)/m=(s+18)/z А Юлия в 25 верстах от логова. (s-25)/u=(s+25)/z А Моисей встретил Юлия уже в 8 верстах. (s-8)/u=(s+8)/m Из 3 уравнения выразим u через m и s u=m*(s-8)/(s+8) Подставим во 2 уравнение (s+25)/z=(s-25)(s+8)/(m(s-8)) m(s-8)(s+25)=z(s-25)(s+8) Но из 1 уравнения m(s+18)=z(s-18) Делим одно уравнение на другое. (s^2+17s-200)/(s+18)=(s^2-17s-200)/(s-18) (s-18)(s^2+17s-200)=(s+18)(s^2-17s-200) s^3-s^2-706s+3600=s^3+s^2-706s-3600 2*3600=2s^2 s^2=3600 s=60 верст от Ростова до логова Тугарина.