Три бригады изготовили вместе 114 деталей. Известно, что вторая бригада изготовила деталей в 3 раза больше, чем первая и на 16 деталей меньше, чем третья. На сколько деталей больше изготовила третья бригада, чем первая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x (деталей в час) — делает второй рабочий. Тогда первый рабочий делает x+5 деталей в час. Так как заказ, состоящий из 200 деталей, первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ, то составим и решим уравнение: 200/x — 200/(x+5) = 2 200(x+5) — 200x = 2x(x+5) 2x2 + 10 x — 1000 = 0 x2 + 5 x — 500 = 0, x1 = 20, x2 = -25.Так как скорость не может быть отрицательной, то x = 20.