Три однакові опори з'єднали спочатку послідовно, а потім паралельно. У скільки разів змінився опір з'єднання

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сопротивление одного резистора равно R. Тогда при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении:  Rпос = R+R+R = 3*R При ПАРАЛЛЕЛЬНОМ соединении: Rпар = R/n = R/3 Таким образом, сопротивление УМЕНЬШИЛОСЬ в 9 раз.