Три положительных заряда q1=10^-7, q2=2*10^-7 и q3=3*10^-7 расположены на одной прямой и связаны друг с другом двумя нитями длиной L=10см каждая. Определить натяжение нитей, если q2 связан одновременно с q1 и q3. система неподв...
Три положительных заряда q1=10^-7, q2=2*10^-7 и q3=3*10^-7 расположены на одной прямой и связаны друг с другом двумя нитями длиной L=10см каждая. Определить натяжение нитей, если q2 связан одновременно с q1 и q3. система неподвиижна
Ответ(ы) на вопрос:
Сила натяжения нитей в данной задаче равна силе Кулона. [latex]{\vec{F}}_{k}={\vec{F}}_{n} [/latex] Но так как взаимодействие происходит между двумя зарядами, то сила натяжения будет находится по следующему уравнению между первым и вторым шариком: [latex]{F}_{n}=k\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{L}^{2}}+k\frac{{q}_{1}{q}_{3}}{4{L}^{2}}[/latex] Между вторым и третьим: [latex]{F}_{n}=k\frac{{q}_{2}{q}_{3}}{{L}^{2}}+k\frac{{q}_{1}{q}_{3}}{4{L}^{2}}[/latex] Аналитическое решение.